КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И СТРАН ТИХОГО ОКЕАНА НА V ФЕСТИВАЛЕ «ОКЕАН ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ»

Сайт FarEasternization рассказывает о работах-победителях V Международного фестиваля детского и молодежного творчества «Дальний Восток России и АТР: ОКЕАН ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ» и знакомит с их авторами. В этой статье речь пойдет об итогах арт-конкурса V ОКЕАНАДРУЖБЫ И МЕЧТЫ в номинации «Многообразие культур народов Дальнего Востока РФ и стран Тихого океана».
Конкурсантам V ОКЕАНА ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ было невероятно трудно – ведь макрорегион Дальний Восток России – Азиатско-Тихоокеанский регион чрезвычайно населён людьми, чьи культуры весьма отличаются и все они интересны своими особенностями. Поэтому на арт-работы участников V ОКЕАНА ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ стоит посмотреть!

© Конкурсные работы участников V Международного фестиваля детского и молодежного творчества «Дальний Восток России и АТР: ОКЕАН ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ»

МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУР НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ И СТРАН ТИХОГО ОКЕАНА

Начинающим и профессиональным художникам – участникам творческого конкурса V ОКЕАНА ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ и самим было интересно работать над своими произведениями. Многие начали с того, что обратились к литературе, к сказкам дальневосточных народов.
Напомним, что только на Дальнем Востоке России имеется 11 субъектов, в которых живут люди с богатой и бережно сохраняемой культурой. Странысоседи – Китай, Япония, Северная и Южная Кореи – также известны своими неповторимыми и прекрасными культурными особенностями. А если двигаться на юг Восточной Азии, встретишь не менее самобытные и замечательные национальные культуры.
А нам с вами ещё интереснее увидеть, как конкурсанты V ОКЕАНА ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ раскрыли тему второй номинации Фестиваля. Итак, давайте смотреть!

ЖИВОПИСЬ, МЕЧТА

В этой возрастной категории члены Международного жюри распределили места таким образом:
1 место (7 баллов) – Emiri Kawamura, «HEIAN», педагог Satoshi Minami, Happy Science Academy, Nasu, Japan
2 место (6 баллов) – Карина Дронова, «Утро Японии», педагог Елена Валерьевна Игнатенко, МБОУ СОШ № 85 г. Хабаровска
3 место (5 баллов) – Карина Габдрахманова, «Сикачи-Алян», педагог Резеда Хазиевна Ершова, МБУДО «Детская художественная школа г. Хабаровска»

ЖИВОПИСЬ, НАДЕЖДА

Поздравляем победителей этой возрастной категории – они представляют очень сильную школу из Амурской области:
1 место (8 баллов) – Ангелина Волгина, «Воспоминания о сыне», педагог Екатерина Викторовна Фурманец, МАОУ «Детская школа искусств» г. Свободного
2 место (7 баллов) – Кристина Павлова, «Монеты Тунтукаки», педагог Екатерина Викторовна Фурманец, МАОУ «Детская школа искусств» г. Свободного
3 место (6 баллов) – Елена Отраднова, «Эвенская девушка», педагог Елена Геннадьевна Филимонова, МАОУ «Детская школа искусств» г. Свободного

ЖИВОПИСЬ, ПЕРСПЕКТИВА

Переходим к победителям возрастной категории от 18 до 35 лет. Здесь 1 место не занял никто:
2 место (9 баллов) – Айшабиби Сакеновна Ален, «Богатство Казахстана», педагог Кулайша Абилкасымовна Есенбаева, Южно-Казахстанский Государственный университет им. М. Ауезова, Шымкент, Республика Казахстан
2 место (9 баллов) – Мухит Мамешов, «Көкпар», педагог Даулетхан Сейтмаханович Болысбаев, Южно-Казахстанский Государственный университет им. М. Ауезова, Шымкент, Республика Казахстан
3 место (2 балла) – Тимур Лейкам, «Превращение», педагог Елена Геннадьевна Филимонова, МАОУ «Детская школа искусств г. Свободного»

ГРАФИКА, МЕЧТА

Только одного победителя в этой категории назвали члены жюри:
1 место (13 баллов) – Арина Золотарева, «Тени далеких предков», педагог Ирина Валерьевна Бобровская, МАУДО ДЮЦ «Восхождение», студия «АРХиП», Хабаровск

ГРАФИКА, НАДЕЖДА

А среди участников от 13 до 17 лет места в этой категории распределились следующим образом:
1 место (11 баллов) – Есения Бондарь, «Бубен шамана», педагог Татьяна Жоржевна Коротенко, МАУДО «Центр детского творчества «Гармония» г. Хабаровска
2 место (10 баллов) – Лада Викина, «С друзьями», педагог Ульяна Сергеевна Викина, МБОУ гимназия №6 г. Хабаровска
3 место (9 баллов) – Полина Лукашева, «Игра в баскетбол в корейском международном лагере «Английская деревня», педагог Татьяна Жоржевна Коротенко, МАУДО «Центр детского творчества «Гармония» г. Хабаровска

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО, РЕЗЬБА, МЕЧТА

Среди конкурсантов 8 – 12 лет победителями стали два участника:
1 место (15 баллов) – Арина Климшина, «Репка», педагог Виктор Михайлович Овсянников, МБУДО «Детская художественная школа г. Хабаровска»
2 место (10 баллов) – Дарья Плотникова, «Расписные кони», педагог Виктор Михайлович Овсянников, МБУДО «Детская художественная школа г. Хабаровска»

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО, РЕЗЬБА, НАДЕЖДА

В этой возрастной категории поздравления принимают:
1 место (11 баллов) – Елена Овчарова, «Кузнецы», педагог Виктор Михайлович Овсянников, МБУДО «Детская художественная школа г. Хабаровска»
2 место (10 баллов) – Валерия Положаева, «Ложка», педагог Виктор Михайлович Овсянников, МБУДО «Детская художественная школа г. Хабаровска»
3 место (9 баллов) – Вячеслав Смоляков, «Ключник», педагог Людмила Александровна Звонкова, МАУДО г. Хабаровска «Центр развития творчества детей и юношества»

ДПИ, ДИЗАЙН ОДЕЖДЫ, НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА, МЕЧТА

Мы поздравляем двух участниц, чьи работы были высоко оценены членами жюри:
1 место (12 баллов) – Светлана Югай, «Танец китайских девушек», педагог Наталья Федоровна Гаевая, Студия ИЗО «Этюд» МАУДО ЦЭВД «Отрада», г. Хабаровск
2 место (11 баллов) – Злата Важговская, Коллекция одежды «Городец», педагог Татьяна Георгиевна Финикова, Студия моды и дизайна «Анютины глазки» МАУДО ЦЭВД «Отрада» г. Хабаровска

ДПИ, ДИЗАЙН ОДЕЖДЫ, НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА, НАДЕЖДА

В этой возрастной категории победили:
1 место (11 баллов) – Дарья Давыдова, «Морозный январь», педагог Татьяна Николаевна Алексеенко, Охинская Детская школа искусств №2
2 место (10 баллов) – Анастасия Павленко, «Японская одежда», педагог Анна Игоревна Бабич, МАОУ г. Хабаровска «Гимназия №3 им. М.Ф. Панькова»
3 место (6 баллов) – Инна Лю-Цун-Ки, «День и ночь», педагог Анна Игоревна Бабич, МАОУ г. Хабаровска «Гимназия №3 им. М.Ф. Панькова»

ДПИ, ДИЗАЙН ОДЕЖДЫ, НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА, ПЕРСПЕКТИВА

Ученики из г. Оха Сахалинской области не оставили шансов никому, заняв все первые места:
1 место (11 баллов) – Раиса Таракановская, «Переменчивый февраль», педагог Татьяна Николаевна Алексеенко, Охинская Детская школа искусств №2
2 место (10 баллов) – Яна Иванова, «Летний сон», педагог Татьяна Николаевна Алексеенко, Охинская Детская школа искусств №2
3 место (9 баллов) – Римма Дягтерева, «Праздничный декабрь», педагог Татьяна Николаевна Алексеенко, Охинская Детская школа искусств №2

ДПИ, КЕРАМИКА, МЕЧТА

В этой возрастной категории победителями стали:
1 место (14 баллов) – Анастасия Носачева, «Зубр», педагог Владимир Иванович Назаренко, «Детская художественная школа г. Сальска»
2 место (11 баллов) – Маргарита Пирожкова, «Каргапольская игрушка», педагог Владимир Иванович Назаренко, «Детская художественная школа г. Сальска»
3 место (5 баллов) – Полина Версткина, «Утка-мандаринка», педагог Светлана Юрьевна Версткина, МБУДО «Детская школа искусств Уссурийского городского округа» обособленное подразделение пос. Тимирязевский

ДПИ, КЕРАМИКА, НАДЕЖДА

Поздравления за победу в этой возрастной категории принимают:
1 место (10 баллов) – Виктория Ким, «Танец шамана», педагог Олег Васильевич Носырев, Охинская Детская школа искусств №2
2 место (8 баллов) – Анастасия Жукова, «Маска медведя», педагог Олег Васильевич Носырев, Охинская Детская школа искусств №2
3 место (7 баллов) – Екатерина Колосова, «Удачный улов», педагог Олег Васильевич Носырев, Охинская Детская школа искусств №2

ДПИ, КЕРАМИКА, ПЕРСПЕКТИВА

В этой категории лучшими оказались:
1 место (14 баллов) – Карина Халепа, «В степи», педагог Владимир Иванович Назаренко, МБУДО «Детская художественная школа г. Сальска»
2 место (10 баллов) – Жанна Голенко, «Лики духов», педагог Олег Васильевич Носырев, Охинская Детская школа искусств №2
3 место (6 баллов) – Виктория Ким, «Обрядовая маска медведя», педагог Олег Васильевич Носырев, Охинская Детская школа искусств №2

ДПИ, КУКЛА, МЕЧТА

Представители Нижнего Тагила оказались самыми крутыми в этой возрастной категории:
1 место (14 баллов) – Анастасия Пастух, «Лето», педагог Елена Дмитриевна Логинова, МАОУ Политехническая гимназия, образцовый коллектив «Снежинка», г. Нижний Тагил
2 место (9 баллов) – Софья Айдакова, «Девушка в стиле ампир», педагог Елена Дмитриевна Логинова, МАОУ Политехническая гимназия, образцовый коллектив «Снежинка», г. Нижний Тагил
3 место (7 баллов) – Таисья Павленко, «Осень», педагог Елена Дмитриевна Логинова, МАОУ Политехническая гимназия, образцовый коллектив «Снежинка», г. Нижний Тагил

ДПИ, КУКЛА, НАДЕЖДА

Чтобы сделать куклу, нужно умение, творчество и еще очень много качеств. Они есть у победителей в этой возрастной категории:
1 место (13 баллов) – Ирина Шипицына, «Зимние гуляния», педагог Елена Дмитриевна Логинова, МАОУ Политехническая гимназия, образцовый коллектив «Снежинка», г. Нижний Тагил
2 место (10 баллов) – Елизавета Урнева, «Весна», педагог Елена Дмитриевна Логинова, МАОУ Политехническая гимназия, образцовый коллектив «Снежинка», г. Нижний Тагил

ДПИ, МАКЕТЫ

Общая категория «Макеты» интересна тем, что количество конкурсных работ невелико, но они сильные и яркие:
1 место (14 баллов) – Полина Богатырева, «Царь народных преданий», педагог Татьяна Алексеевна Радченко, МАУДО г. Хабаровска «Центр детского творчества «Гармония»
2 место (8 баллов) – Кира Радченко, «В сезон цветения сакуры», педагог Татьяна Алексеевна Радченко, МАУДО г. Хабаровска «Центр детского творчества «Гармония»
2 место (8 баллов) – Марк Розгоняев, «Уголок старого Хабаровска», педагог Александра Николаевна Аверина, Студия архитектурного моделирования «Вертикаль» МАУДО ЦЭВД «Отрада», г. Хабаровск

ДПИ, ПАННО, ПЕРСПЕКТИВА

Поздравляем конкурсантов, занявших первые три места в этой категории:
1 место (14 баллов) – Сара Ерланқызы Қолдас, «Махаббат», педагог Даулетхан Сейтмаханович Болысбаев, Южно-Казахстанский Государственный университет им. Мухтара Ауезова, Шымкент, Республика Казахстан
2 место (9 баллов) – Айшабибі Сакенкызы Әлен, «Кеме қалған», педагог Даулетхан Сейтмаханович Болысбаев, Южно-Казахстанский Государственный университет им. Мухтара Ауезова, Шымкент, Республика Казахстан
3 место (7 баллов) – Алина Гончаренко, «Весна», педагог Елена Васильевна Сартасова, МБОУ СОШ № 1, р.п. Хор

ДПИ, РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ, МЕЧТА

Среди по-настоящему прекрасных работ жюри выделило следующих победителей:
1 место (10 баллов) – Анастасия Фролова, «Сударыня», педагог Виктор Михайлович Овсянников, МБУДО «Детская художественная школа г. Хабаровска
2 место (8 баллов) – Алена Литовка, «Яйцо», педагог Виктор Михайлович Овсянников, МБУДО «Детская художественная школа г. Хабаровска
3 место (7 баллов) – Дмитрий Трояновский, «Лошадка», педагог Людмила Александровна Звонкова, МАУ ДО г. Хабаровска «Центр развития творчества детей и юношества»

ДПИ, РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ, НАДЕЖДА

Конкурсанты из Охи Сахалинской области представили на V ОКЕАН ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ очень красивые и интересные работы, которые оказались лучшими в этой категории:
1 место (14 баллов) – Алина Лобастова. «Олень», «Северный медведь», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2
2 место (9 баллов) – Диана Антонюк, «Шаман на празднике зимы», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2
3 место (7 баллов) – Екатерина Мышова, «Собиратель ягод», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2

ДПИ, РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ, ПЕРСПЕКТИВА

Вот, как распределились места в этой категории:
1 место (12 баллов) – Софья Петрова, «Девочка», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2
2 место (10 баллов) – Александра Данилова, «Рыбак», педагог Татьяна Николаевна Алексеенко, Охинская Детская школа искусств №2
3 место (4 балла) – Злата Сургучева «Богиня зимы», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2

ДПИ, РОСПИСЬ ПО ТКАНИ, МЕЧТА

Поздравления принимают авторы очень красивых конкурсных работ:
1 место (14 баллов) – Полина Маркова, «Удачная рыбалка», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2
2 место (10 баллов) – Алёна Зекина, «Танец шамана», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2
3 место (6 баллов) – Анна Пащина, «Медвежий праздник», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2

ДПИ, РОСПИСЬ ПО ТКАНИ, НАДЕЖДА

В этой категории победителями стали:
1 место (12 баллов) – Ульяна Глухова, «Милк», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2
2 место (10 баллов) – Карина Канчурина, «Шаман», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2
3 место (7 баллов) – Ульяна Ковалева, «Шаман», педагог Наталья Александровна Капустина, Охинская Детская школа искусств №2

ДПИ, РОСПИСЬ ПО ТКАНИ, ПЕРСПЕКТИВА

В этой категории – только два победителя:
1 место (14 баллов) – Милена Куатбекова, «Красные маки», педагог Кулайша Абилкасымовна Есенбаева, Южно-Казахстанский Государственный университет им. Мухтара Ауезова, Шымкент, Республика Казахстан
2 место (11 баллов) – Александр Тумали, «Мой любимый город», педагог Людмила Геннадьевна Стеблич, МАОУ «Многопрофильный лицей им. 202-ой воздушно-десантной бригады», г. Хабаровск

ДПИ, METAL SCRATCH TRAY

Представляем победителей новой категории и надеемся, что такие работы будут участвовать в каждом нашем Фестивале:
1 место (11 баллов) – Hikaru Kobayashi, «Moon», педагог Satoshi Minami, Happy Science Academy, Nasu, Japan
2 место (10 баллов) – Nanae Kouyama, «Butterfly», педагог Satoshi Minami, Happy Science Academy, Nasu, Japan
3 место (9 баллов) – Nana Siina, «WAKA», педагог Satoshi Minami, Happy Science Academy, Nasu, Japan

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО

Первые места в этой редкой для нашего ОКЕАНА ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ заняли следующие участники:
1 место (10 баллов) – Жеңіс Абдіхадырұлы Қыдырәлі, «Қылыш», педагог Даулетхан Сейтмаханович Болысбаев, Южно-Казахстанский Государственный университет им. Мухтара Ауезова, Шымкент, Республика Казахстан
2 место (9 баллов) – Ерлан Кенжебекұлы Мылтықбай, «Айша Бибі», педагог Дархан Мирзабекович Оспанов, Южно-Казахстанский Государственный университет им. Мухтара Ауезова, Шымкент, Республика Казахстан
3 место (7 баллов) – Талгат Маратович Оспанов, «Аламан», педагог Дархан Мирзабекович Оспанов, Южно-Казахстанский Государственный университет им. Мухтара Ауезова, Шымкент, Республика Казахстан

Ожидайте на сайте FarEasternization ещё публикации о результатах V фестиваля ОКЕАН ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ! Конкурс среди профессионалов и мини-конкурс «ТИГР» – становится всё интересней!
И обязательно (!) пишите в комментариях, ставьте оценки (звездочки в конце статьи), делайте репосты и делитесь с родными и друзьями нашей информацией!

Ссылка на основную публикацию