2022 – Год Тигра

2022 – Год Тигра

Мы, дальневосточники, по-особому относимся к китайскому празднику Весны – Новому году. Если честно, мы охотно радуемся его наступлению, а многие даже отмечают. Поэтому от 2022 года – года Черного Водяного Тигра – жители российского Дальнего Востока ждут только позитива.

Мы, конечно, разберемся, что это за Черный (Голубой) Водяной Тигр. Хотя для дальневосточников из всех тигров – от древне-исторических саблезубых и до мифических водяных – самым прекрасным, самым могучим и самым неповторимым всегда будет наш Амурский Тигр!

Вот и эту публикацию сайт о Дальнем Востоке и дальневосточниках FarEasternization.ru планирует посвятить (уже в который раз!) тиграм.

 

 

  

2022 – Год Черного Водяного Тигра

1 февраля 2022 Год Черного Водяного Тигра пошёл по своему пути: сначала крадучись, тихо ступая мягкими лапами, потом он начнёт разгоняться, перейдёт в стремительные прыжки, а затем бег Тигра обретёт неукротимое ускорение и 21 января 2023 года завершится мощным решающим спуртом.

Такой уж это зверь: храбрый, сильный, решительный, серьёзный. С ним не пошутишь! Таким будет и год:

  • Непростым и интересным,
  • Сулящим испытания и серьёзные задачи,
  • Посылающим удачу настоящим профессионалам,
  • Поощряющим тех, кто не боится принимать смелые решения,
  • Добрым к труженикам,
  • Нетерпимым к злобным, жадным и бесчестным.

Амурские тигры и 2022 год

Российский Дальний Восток, несомненно, в числе «любимчиков» Черного Водяного Тигра, ведь самый главный на земле Тигр – наш Амурский Тигр!

Правда, зима-2021-2022 обернулась большим испытанием для хищника: мы рады богатому снегу, но таёжным жителям приходится несладко. Тяжело продвигаться по глубокому снегу, добывать корм. А попробуй поймать «пищу», если проваливаешься по самые уши, да и главная еда – кабаны, косули и прочие копытные – перебрались в мелколесье, где и обзор отличный, и легче достать корм. Вот и стали жители таёжных поселений жаловаться: тигры держат людей в страхе, заглядывают по ночам во дворы, утаскивают сторожевых псов.

Но тигров надо беречь, ведь их очень мало. Того, что амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, для его защиты недостаточно. Не только закон, но и люди должны охранять амурских тигров. Однако недавние сообщения в СМИ тревожат:

  1. В заброшенном доме поселка Шумный, Вяземского района Хабаровского края нашли двух тигрят – умерли от истощения;
  2. Недалеко от поселка Солонцовый района имени Лазо Хабаровского края лесорубы обнаружили схрон с останками застреленной тигрицы;
  3. Около села Новостепановка Свободненского района Амурской области был убит тигр Павлик;
  4. В Приморье на федеральной трассе полицейский сбил тигра;
  5. Недалеко от села Глубинное Красноармейского района Приморского края застрелен ещё один из редчайших хищников.

И это не все наши потери. Может, поэтому с 5 по 7 февраля 2022 г. Центр «Амурский тигр» проводит внеочередной учет амурских тигров? Что скажут учетчикам тигриные следы на снегу, узнаем через в начале осени.

Тигры-легенды Дальнего Востока

На территории 4 субъектов РФ – Хабаровского и Приморского краёв, Еврейской автономной области и Амурской области – число амурских тигров растёт очень медленно. Их было бы больше, не будь мерзавцев-браконьеров, невнимательных автомобилистов, прочих бездушных двуногих, из-за которых полосатых хищников не становится больше.

Видимо поэтому амурский тигр стал символом Приамурья, хозяином дальневосточной тайги, гордостью всех жителей огромного региона. А в истории Дальнего Востока есть амурские тигры – настоящие легенды!

Напомним о них:

Тигриный человек из удэгейской сказки «Жадный Канчуга»: в обличии Тигриного человека он дружит с жителями стойбища, горюет об утрате людей, заботится о сиротах и, превратившись в Тигра, наказывает злобного, жадного Канчугу.

Тигрица Ригма – героиня самого известного произведения Всеволода Сысоева «Золотая Ригма» и прекрасных иллюстраций художника Геннадия Павлишина. Необычного окраса тигрица и её отношения с людьми занимают читателей и проникают в сердце каждого.

Тигр Лютый, проживший 21 год в Центре реабилитации диких животных «Утес» недалеко от Хабаровска. Каждую зиму хабаровчане ездили в гости к Лютику и охотнику-тигролову Круглову, который вырастил тигра. Только его узнавал и привечал Лютый, даже играл с ним. А гостей Лютик встречал сурово, рычал, иногда разбегался и делал вид, что прыгает на решетку. И все равно для нас он был больше Лютиком, чем Лютым.

Бархат и Ригма, жители зоосада «Приамурский» имени В. П. Сысоева, подарившие нам четырёх тигрят. Бархат в конце 2021 года умер в возрасте 18 лет. Он был талисманом хоккейной команды «Амур» и отлично справлялся с этим делом. Бархат полностью соответствовал нашему представлению о тигре: был красивым, недоступным, ХОЗЯИНОМ ТАЙГИ. А Ригма, подруга Бархата, как всякая дама, коммуникабельна и активна. Конечно, назвали её в честь Золотой Ригмы!

Однажды тигр Амур от Бархата и Ригмы, дружелюбно обошелся с козлом Тимуром, после чего молва накрепко связала их вместе. Дружба Тигра Амура и Козла Тимура – всего лишь этакий рекламный ход, сделавший обоих животных легендарными, а их история ещё больше привлекла внимание россиян к Амурским Тиграм.

Как вы уже поняли, Амурский Тигр — любимец сайта FarEasternization.ru, и мы готовы снова и снова говорить о нём! Будем ждать, что Амурский Тигр и Черный Водяной Тигр общими усилиями сделают 2022 год удачным для творческих, классных дальневосточников – НАС С ВАМИ! Спасибо за внимание к нашим публикациям, берегите себя и своих родных!

Ссылка на основную публикацию
error: Content is protected !!