Пожары на Дальнем Востоке

Пожары на Дальнем Востоке

© Фото В. Иванова и Яндекс Картинки

Мы любим, когда идет дождь. Потому что дождь мешает пожарам. А пожары были и во времена Советского Союза, и в перестройку, и в 90-е. Горела тайга, которой гордились все дальневосточники. Горит наша прекрасная тайга и сейчас.

Фото В. Иванова. Тайга около Читы.

Пожары на Дальнем Востоке

Чаще всего о причине пожаров говорили так:

  • Причина – сухая гроза. Мы не очень-то понимали, что это такое, и не очень верили в такое объяснение.
  • Потом по секрету сообщали – пожары устраивают «черные лесорубы», чтобы скрыть места несанкционированных вырубок. Такая причина была не только понятна, но и весьма вероятна.
  • И очень редко, когда виновниками пожаров признавали дачников, озорующих мальчишек, любителей шашлыков и остатки их пиршеств – осколки стеклянных банок, непотушенные кострища.

А сегодня мы всё чаще слышим вот о какой причине пожаров:

Фото из Яндекс Картинок

Почему на Дальнем Востоке горит тайга

Вот, о какой причине пожаров мы всё чаще слышим: эта причина – мы!

В первый же день начала навигации-2025 на Амуре не успели теплоходы перевезти дачников на Большой Уссурийский остров, как начали гореть прошлогодняя трава, деревья да так, что вмешались силы МЧС. А причина пожара? – Да мы, люди, дачники! Пустили пал, огонь пошел сжирать всё на своем пути, аж в Хабаровске вместо воздуха мы дышали дымом.

А почему вековечная тайга горела в Якутии, Бурятии и до сих пор горит в Забайкалье? Где-то подростки «шалили» с огнем, где-то те же поджигатели сухой травы поусердствовали, а в итоге огонь чуть не погубил деревни и сёла. Некоторых поджигателей даже определили, да что им будет? Пока закон к ним не суров, а жаль.

Мы не призываем жестоко покарать виновников пожаров на Дальнем Востоке, но хотим донести людям, – любителям залезть в природу без мозгов, но с огнем в неумных руках – что они мерзавцы, поганцы и негодяи, что по вам плачет справедливое наказание и рано или поздно оно вас настигнет!

 

Ссылка на основную публикацию
error: Content is protected !!