Рабочий поселок Солнечный

Рабочий поселок Солнечный

© Фото и идея В. Давыденко

Часть 1

Три населенных пункта ДФО признаны самыми солнечными в России. Это Магадан, Улан-Удэ и Хабаровск. Но в Хабаровском крае есть посёлок, который так и называется – Солнечный!

Давайте познакомимся с историей Солнечного, его настоящим и заглянем чуть-чуть в будущее поселка!

Фото В. Давыденко

Едем в рабочий поселок Солнечный

Название «Солнечный» не является такой уж редкостью для карты России, да и солнечных мест в нашей стране немало. Возможно, давая имя поселку, его основатели руководствовались отнюдь не климатическими особенностями нового населенного пункта!

Сегодня поселок имеет официальный статус муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Солнечный» Солнечного муниципального района Хабаровского края». Это означает, что:

  • Солнечный – поселок городского типа,
  • Он базируется на индустриальных предприятиях или предприятии,
  • Судя по названию района, Солнечный – районный центр в Хабаровском крае.

Теперь проверим нашу догадку.

Покупаем билеты из Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре (плацкарт – 2930 рублей / место). Можно добраться и на автобусе, но наша маленькая путешественница ещё ни разу за свои 8 лет не ездила по железной дороге. К тому же она мечтает поесть именно в поезде «ужин туриста» – быстро завариваемую лапшу и крепкий чай в стаканах с подстаканниками, обязательно с кусковым сахаром! Скоро в школу, и надо, чтобы такие мечты сбылись, правильно?

Фото В. Давыденко

Маленькое отступление:

Почему-то дети любят коллективно поесть в автобусе (поезде, самолете). Они очень заботливо готовят целые сумки еды и напитков и начинают закусывать, делиться между собой и хвастаться запасами сразу, как только загрузились в автобус (поезд). Процесс принятия пищи длится на протяжении всего путешествия! И в конце поездки нужно просто пройтись по салону с пакетами для мусора: детки дисциплинированно сложат в них пустые пластиковые бутылки, контейнеры, пакеты и бумажную упаковку!

В положенное время садимся в поезд и усердно выполняем запланированные мероприятия:

  • Еда,
  • Гуляние по вагону,
  • Любование природой за окном,
  • Фотосессия под названием «Первая поездка по железной дороге».

В вагон-ресторан не планировали, ну и не пошли. А вообще-то интересно бы побывать и там!

В Комсомольске нас встречают – дальше поедем на машине. Это 40 км, и для гостей поселка есть маршрутные автобусы, ведь недалеко находится спортивная база Холдоми, поэтому движение по трассе очень активное.

Фото В. Давыденко

Рабочий поселок Солнечный: немного истории

От Хабаровска мы проехали примерно 274 километра, а вокруг – всё другое! Здесь бежит, сверкает на солнце и переливается речка Силинка.

Силинка разная. Наша Каринка обнаружила деревянные мостки – с них удобно наблюдать самое тихое место реки: солнечный луч выхватывает юрких мальков, прозрачные желтоватые кремушки, мокрый песок и темные спинки ракушек.

Но Силинка тут же становится широкой и полноводной рекой – сливается с другой речкой – Холдоминкой. Вот почему здесь, на берегу расположился поселок Солнечный! Очень уж красиво: поселок окружен густой тайгой и темной крепостной стеной из горных хребтов.

Фото В. Давыденко

Но сначала здесь никакого поселка не было, а в 1955 году, в этих местах отряд геологов с их руководителем О. Н. Кабаковым открыл месторождение олова. Случилось это, когда погода перестала хмуриться, потеплело, выглянуло солнце, вот геологи и назвали месторождение Солнечным.

Через два года началось строительство Солнечного горно-обогатительного комбината, который начал выдавать первую продукцию в 1963 году комбинат. И тогда же для работников комбината был основан поселок.

Солнечный стал административным центром вновь созданного района в марте 1977 года. И поселок Солнечный, и Солнечный район – сравнительно молодые, если учесть почтенный возраст Охотска, Тугура, Аяна, Хабаровска.

Фото В. Давыденко

Рабочий поселок Солнечный: как там сегодня

В поселке есть все для удобной жизни:

  • Четыре банка,
  • Дом культуры,
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы,
  • Спортивные базы отдыха «Амут», «Холдоми», «Алькор»,
  • Школы, детсады, библиотеки,
  • Много предприятий, которые предоставляют различные услуги.

Вот только Солнечный горно-обогатительный комбинат, предприятие-основатель посёлка, претерпевает не солнечные времена. Но об этом – в следующей публикации сайта FarEasternization. 

Мы благодарим нашего нового автора – В. А. Давыденко за интересные снимки, которые наши читатели еще увидят на страницах сайта. Поэтому, будьте всегда с нами!

Ссылка на основную публикацию
error: Content is protected !!