Легенда хребта Мяо-Чан

Легенда хребта Мяо-Чан

© Интерпретация легенды о Мяо-Чане сайта FarEasternization, автор текста А. Долган

Информационно-аналитический портал о Дальнем Востоке и дальневосточниках FarEasternization в двух публикациях рассказал о Солнечном, который находится в Хабаровском крае (часть 1 здесь и часть 2 здесь). А фотографии В. Давыденко помогли представить этот рабочий поселок и прекрасную природу, окружающую Солнечный.

Солнечному могли бы позавидовать многие российские города и поселки – очень уж в красивом месте он находится – в отрогах хребта Мяо-Чан, где до сих живы старинные легенды.

Фото Risk.ru

Отроги хребта Мяо-Чан

Горные хребты лежат на всей территории Солнечного района. Хребты Баджальский, Эткиль-Янканский, Даяны, Мяо-Чан молчаливыми великанами охраняют вековую природу долин рек Силинка, Амгунь, Харпичикан, Горюн.

На равнине Солнечного района сверкают на солнце или свинцово темнеют в грозу Эворон и Амут – глубокие, полные рыбы озёра.

А рабочий посёлок Солнечный находится в одном из красивейших из самых живописных мест – в отрогах хребта Мяо-Чан, где сливаются реки Силинка и Холдоминка.

Горы и лес – вот самые характерные черты природы в отрогах Мяо-Чана. Хвойные – лиственница, пихта, ель – это дом для соболя, колонка, белки, лисы, а раз есть эти мелкие хищники, то будет и медведь, и его желанная добыча – кабарга, косуля, лось, изюбр. Правда, медведь не прочь полакомиться и рыбой, которой в водах озёр, рек и речушек не счесть. Осенью медведь накапливает жир у воды, вылавливая тайменя, хариуса, кету, сазана, щуку.

Богата природа в отрогах хребта, а сам Мяо-Чан хранит множество красивых легенд.

Фото DreamsTime.com

Легенда хребта Мяо-Чан

Богата природа Мяо-Чана, но в его отрогах прячутся и вовсе бесценные сокровища – это и драгоценные ископаемые, и бессмертные народные легенды.

Одна из таких легенд сегодня звучала бы так:

Долго трудился и хлопотал Бог, распределяя по всему свету растения, но долго отдыхать некогда – снова взялся за дело. Давно дожидалась его волшебная сумка: с каждым днём прибавлялось в ней сокровищ, с каждым днём она тяжелела и тяжелела.

Взял Бог сумку и полетел, разбрасывая богатства по всему миру.

— Летел над снежной землёй, видел много оленей, мохнатых лошадок, и показалось ему, что снег мало блестит. Зачерпнул несколько горстей алмазов – рассыпал над этой землей, засверкал снег, заблестел лёд на реках.

— Дальше летит, а под ним совсем тёмная, густая тайга – бросил золота да серебра. Красиво стало: мрачные леса стали вдруг то здесь, то там поблёскивать драгоценными огоньками.

— Ещё немного пролетел Бог и решил подсветить горы бронзой и медью, да чтоб они немного звенели.

— Потом оказался над землёй, похожей с высоты на длинную блестящую рыбу – кинул платины, добавил серебра, а на берег моря высыпал жемчужин разных. Белыми, розовыми, серыми горошинами рассыпались жемчужинки по камням, на песок и просто в морские волны.

Расшалился Бог: в сумке много разных драгоценностей, интересно ему – что и куда бросить.

— Раскидал Бог и железные цепи, и камни-самоцветы, и бурые и черные угольки-печатки.

Смотрит – внизу горные хребты, взял, да и высыпал все сокровища из сумки! Многие упали в расщелины, покатились по горам, зарылись в землю, потерялись в тайге. А вслед за сокровищами Бог бросил и свою волшебную сумку – каждый день в ней появлялись всё новые и новые богатства, но не пожалел Бог сумку для Мяо-Чана – так были красивы отроги хребта!

Давно это было. И по сей день люди находят сокровища, но холдоми – сумку сокровищ, спрятанную Богом в отрогах Мяо-Чана, – ещё никому не довелось отыскать. Потому люди и назвали эту землю «Холдоми», что по-нанайски значит «сумка сокровищ».

Дорогие друзья, впервые сайт FarEasternization решился по-своему интерпретировать старинную легенду. Надеемся, что этот опыт вам понравится. Фотографии заимствованы на сайтах в открытом интернете. Они прекрасны, как прекрасны отроги хребта Мяо-Чан.

Пишите о своих впечатлениях в комментарии, нажимайте на «звёздочки» и рассказывайте о нас своим друзьям, родственникам и коллегам!

Ссылка на основную публикацию
error: Content is protected !!